На Крымском военно-историческом фестивале зрители увидят историю полуострова со времен Древней Греции до наших дней. Об этом журналистам сегодня заявил один из организаторов мероприятия и управляющий партнер агентства исторических проектов «Ратоборцы» Алексей Овчаренко.

«На фестивале будет 8 площадок, на которых будет демонстрироваться история Крыма, начиная с Древней Греции и Древнего Рима и заканчивая «холодной войной», Афганистаном», — сказал Овчаренко.

По его словам, участники фестиваля — 1,5 тысячи человек из многих регионов РФ — будут строить подъемный кран изобретателя Леонардо да Винчи точно по его чертежам XV века. «Уже сейчас практически законен каструм — это военный лагерь римских легионеров, ведь Крым когда-то был провинцией Древнего Рима», — отметил Овчаренко.

Он также сообщил, что каждый день фестиваля будет посвящен отдельной эпохе. 12 сентября состоится парад эпох, в котором примут участие все реконструкторы. 13 сентября — день Античности. 14 сентября — Древняя Русь. 15 сентября — Средневековье. 16 сентября — Крымская война. 17 сентября — Гражданская война. 18 и 19 сентября — оборона и освобождение Севастополя в годы Великой Отечественной войны.

«Мы на каждой площадке ввели правило вытянутой руки, когда зритель может находиться очень близко от самой реконструкции», — подчеркнул Овчаренко, добавив, что фестиваль не является политическим, и задача организаторов — «показать историю такой, какой она была».

В этом году Крымский военно-исторический фестиваль состоится с 12 по 19 сентября. Ожидается, что в Севастополе соберутся 1,5 тысячи реконструкторов, будут организованы 60 площадок с мастер-классами, экскурсиями и игровыми местами для детей.

 

Источник