В следующем году в Крыму планируется установка памятника греческим волонтерам, которые сражались на стороне России в годы Крымской (Восточной) войны 1853-1856 годов. Об этом сегодня в ходе заседания Совета министров Крыма сообщила член комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по безопасности и обороне Ольга Ковитиди.

По ее словам, греческие добровольцы участвовали в обороне Севастополя в составе отдельного подразделения Греческого легиона имени императора Николая I. В связи с этим памятник предполагается установить в районе города-героя в рамках мероприятий, связанных с военно-исторической тематикой и включенных в госпрограмму празднования в 2016 году перекрестного Года России и Греции. В свою очередь в Греции будет установлен монумент на могиле великой княгини Ольги Константиновны, королевы Греции.

«Предложение обсуждалось на встрече с греческой стороной в июле этого года в Москве, – отметила Ковитиди. – Оно поддержано Русским географическим обществом и министерством культуры РФ».

 

Источник