В Симферополе сегодня состоялась церемония открытия сборно-разборного велотрека и введения в эксплуатацию первого этапа строительства физкультурно-спортивного комплекса объектов, обеспечивающих условия подготовки спортивного резерва Республики Крым.

w590

 

Как передает корреспондент Крыминформа, почетными гостями церемонии стали глава Республики Крым Сергей Аксёнов, министр спорта РК Георгий Шестак, председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев, глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев, генеральный директор Федерации велосипедного спорта России Юрий Кучерявый и другие.

 

Новый велотрек занял площадь в два гектара и разместился в районе центрального автовокзала Симферополя по улице Гурзуфской. Его сооружение стало возможным благодаря помощи Федерации велосипедного спорта России, государственного унитарного предприятия «Черноморнефтегаз», которое оказало содействие и построило детскую площадку, а также поддержке частных спонсоров. Минспорта Крыма согласовало размещение этого объекта с городскими властями Симферополя.

«Благодаря этому взаимодействию удалось реализовать данное начинание, – рассказал на церемонии открытия Сергей Аксёнов. – Это – достойное место для тренировок, для наших велосипедистов, уверен, что и жители близлежащих домов данного района приветствует сооружение этого спортивного объекта, здесь место для всех – для детей и для взрослых. Это место отдыха. Буду поддерживать регулярно и на всех уровнях проведение подобных мероприятий».

Как сообщил генеральный директор Федерации велоспорта России Юрий Кучерявый, это третий подобный велотрек в стране. Ранее были собраны треки в Майкопе и Воронеже. «На этом треке можно проводить соревнования всероссийского уровня. Это – объект для подготовки ближайшего резерва, потому что есть определенные сложности для тренировок на шоссе в связи с их загруженностью транспортом. Здесь же для детей, новичков – самое лучшее место», – сказал он.

Как уточнили в пресс-службе минспорта РК, на этом объекте для жителей Симферополя также созданы условия для занятий физической культурой. Планируется дальнейшее развитие открытого объекта.

Федерация велоспорта России не ограничилась только сборно-разборным велотреком. Генеральный директор Федерации велоспорта вручил директору Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1 по велоспорту Нине Лисуновой ключи от автомобиля технической помощи. По словам Лисуновой, их школа с 1985 года готовила трековиков. Но когда в 2007 году велотрек на Маяковского в Симферополе был разрушен, воспитывать новых чемпионов стало сложнее. «Мы благодарны за этот велотрек. Дело в том, что у нас некоторые дети не знают, что такое трек, никогда его не видели. Для нормальной работы школы нам еще нужно небольшое здание возле этого объекта, потому что уже звонят родители с просьбой записать деток, а у тренеров рабочих мест здесь нет. А главное – у нас совершенно нет для деток трековых велосипедов, только – шоссейные», – пояснила она.

После торжественной процедуры перерезания памятной ленточки по новому треку проехали юные велосипедисты.

 

Источник