Полотнище было переданного в дар республике Крым митрополитом Мексики, Венесуэлы, Центральной Америки и стран Карибского Бассейна Антонио-Чедрауи Танне.

© Архив ИТАР-ТАСС/Алексей Павлишак

На центральной площади Симферополя сегодня состоялась торжественная церемония развертывания флага Российской Федерации, переданного в дар республике митрополитом Мексики, Венесуэлы, Центральной Америки и стран Карибского Бассейна Антонио-Чедрауи Танне.

Длина флага — 28 метров, ширина — 16 метров, вес полотнища — около 100 кг. Перед тем, как прибыть в Крым, флаг проделал путь в 17 тысяч км — из Мехико через Нью-Йорк, Франкфурт-на-Майне и Москву.

На площади в Симферополе флаг развернули школьники и представители народного ополчения Крыма.

«Государственный флаг сопровождает все знаковые события в стране. Ну а в прошлом году российский и одного с ним цвета крымский флаг стали символом нашей победы, нашей свободы. Поэтому День флага мы отмечаем с особым чувством патриотизма», — сказал на церемонии глава республики Сергей Аксенов.

Флаг прибыл в Россию при содействии некоммерческой общественной организации «Русский мир в Мексике» и Министерства культуры РФ.

«Вы даже не представляете, какое для меня счастье находиться в такой торжественный день в Крыму. Я хочу передать крымчанам привет от сограждан на территории всей Латинской Америки. Мы счастливы, что Крым вновь стал регионом России», — отметила во время передачи флага руководитель организации Виктория Стасюк.

В письме в адрес руководства Республики Крым митрополит Антоний выразил надежду, что флаг будет вручен жителям Крыма как «символ тех успехов, которых достигла Россия на пути своего духовного развития и в сфере культурного взаимодействия с дружественным государством Мексикой».

Организация «Русский мир в Мексике» предложила вывесить огромный российский флаг на специальном постаменте. Глава Крыма пообещал выбрать для этого место, где полотнище лучше всего было бы видно гостям и жителям республики.

22 августа в России отмечается День государственного флага.

 

Источник