Татарстан назначен регионом — куратором Бахчисарайского района Крыма, который является малой родиной для крымских татар.

© Пресс-служба Главы Республики Татарстан

Временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов совершил рабочую поездку в Крым. Основная цель поездки – участие во встрече с представителями национальных общественных организаций Республики Крым.

Как сообщалось ранее, с рабочей поездкой в Крыму находится Президент Российской Федерации Владимир Путин. В Ялте Владимир Путин провел заседание президиума Государственного совета, посвященное развитию туризма в Российской Федерации.

Далее состоялась неформальная встреча Владимира Путина с представителями национальных общественных объединений Республики Крым. Мероприятие прошло в поселке Симеиз Ялтинского района.

Как отметил Владимир Путин в ходе встречи с представителями национальных общественных объединений Крыма, «по сути, Крым – это отражение многонациональной России». Он напомнил, что в октябре прошлого года в Крыму состоялась перепись населения, в ходе которой более 96% жителей указали свою национальность. «Это абсолютно объективные достоверные данные, полученные в ходе профессиональной работы», — заявил он.

Так, в Крыму, представлено 175 этносов. Самые многочисленные этнические группы – это русские (68%), украинцы (16%) и крымские татары (более 10%).

«При переписи были получены и сведения о родном языке, — сказал Владимир Путин. — 84% жителей Крыма указали, что родным языком считают русский, почти 8% – крымско-татарский язык, 3,7% – татарский, 3,3% – украинский. Самым распространенным языком является русский язык, им владеет 99,8% населения Крыма».

По мнению Президента России, в Крыму, как и по всей нашей стране, надо уделять самое пристальное, постоянное внимание укреплению мира и согласия, соединяя усилия государства и гражданского общества.

«За прошедшее время на полуострове создано 75 национально-культурных автономий и 15 национально-культурных объединений. Организация таких структур давно стала российской традицией. Их представители эффективно взаимодействуют с властью, причём на всех уровнях, входят в консультативные и совещательные органы», — сообщил Владимир Путин.

В ходе встречи с представителями национальных общественных объединений Крыма Владимир Путин в качестве примера мирного сосуществования представителей разных конфессий и разных национальностей привел такой российский регион, как Республика Татарстан. По словам Владимира Путина, Татарстан является сильным и миролюбивым регионом, он обратил внимание участников встречи на этот факт и предложил перенять бесценный опыт.

«Межнациональные отношения – сфера очень тонкая, деликатная, и действовать здесь и представителям национальных общин, и представителям власти нужно очень аккуратно, осторожно, в режиме постоянного диалога, в том числе на муниципальном уровне, где люди живут, как говорят, бок о бок. Любые спекуляции на тему каких бы то ни было особых прав граждан, принадлежащих к той или иной национальности, к тому или иному этносу, в этой связи считаю чрезвычайно опасными», — добавил Владимир Путин.

Временно исполняющий обязанности Президента Республики Рустам Минниханов стал участником мероприятия в поселке Симеиз.

Напомним, что Татарстан назначен регионом — куратором Бахчисарайского района Крыма, который является малой родиной для крымских татар.

В рамках встречи Рустам Минниханов высказал предложение перенять опыт Татарстана по изучению национальных языков. Если люди буду свободно общаться на родном языке, изучать его в школах — это добавит всем комфорта, считает Рустам Минниханов. Он также отметил, что в Татарстане работают чувашские, удмуртские общеобразовательные школы.

О проблемах национальных общественных объединений Крыма говорил на встрече глава и общественного объединения крымских татар «Кырым» Ремзи Ильясов.

Источник