«Необходимо добиваться надежности и прозрачности деятельности турагентов, освобождать рынок от фирм-однодневок и всяких мошенников», — указал президент.

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Государственного совета, посвященного развитию туризма в Российской Федерации

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Государственного совета, посвященного развитию туризма в Российской Федерации

© Михаил Метцель/ТАСС

Создание единого реестра турагентств сделает рынок в этой сфере более прозрачным.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета, посвященному развитию туризма.

Он подчеркнул, что «необходимо добиваться надежности и прозрачности деятельности турагентов, освобождать рынок от фирм-однодневок и всяких мошенников».

«На повестке дня — введение единого реестра турагентов, им могла бы заниматься одна из общественных организаций, объединяющих туроператоров. Создание такого реестра поможет обеспечить контроль, прозрачность все технологического цикла — от производства туристического продукта до его реализации, позволит задать высокие профессиональные требования и корпоративные стандарты внутри туристической отрасли, усилить ответственность агентов перед конечными потребителями», — подчеркнул глава государства.

Он также указал на необходимость постоянного повышения уровня сервиса предлагаемого туристам. Для этого, по его словам, необходимо продолжать стандартизацию и сертификацию туристических объектов в соответствии с мировыми требованиями. При этом особое внимание должно уделяться защите прав туристов, обратил внимание Путин. «Это крайне важный вопрос, поскольку нарушений в этой сфере до сих пор остается очень и очень много», — заметил глава государства.

Пути считает, что ключевую роль в улучшении качества туруслуг могут сыграть именно турагентства, через которые осуществляются в настоящее время более 80% продаж в этой сфере.

«Отдых в России должен быть комфортным, интересным и недорогим»

Путин указал, что отдых в России должен быть комфортным, интересным и недорогим.

«Очень важно учитывать все эти вопросы, чтобы отдыхать в России было комфортно, интересно и выгодно. А туристическая отрасль приносила бы ощутимые бюджетные доходы и стимулировала создание новых рабочих мест, служила катализатором социально-экономического роста территорий России, открывала бы новые возможности для моногородов, сельских поселений, северных и арктических территорий России, Сибири, Дальнего Востока. Ну и, конечно, это очень актуально и для Крыма» — отметил президент.

По словам Путина, во всем мире за турпотоки ведется жесткая конкурентная борьба. При этом в ряде стран во внутренний туризм вовлечены более 80% жителей. «Скажем прямо, мы в этой конкуренции долгое время уступали и уступали значительно. Прежде всего, из-за недостаточно развитой туристической инфраструктуры и невысокого качества услуг, сервиса», — констатировал глава государства. Но ситуация «постепенно, медленно, но все-таки меняется», добавил он. Так, в 2014 году по России путешествовали 41,5 млн человек (рост на 30%). Кроме того, на 16% вырос въездной туризм.

Президент отметил, что свою роль в этом играет текущая ситуация в экономике и курсовая разница: «отдыхать во многих зарубежных странах стало, конечно, дороже». Но позитивные изменения произошли в самой отрасли. В частности, Сочи «стал всесезонным курортом, без всякого преувеличения, мирового класса», подчеркнул Путин. Число гостиниц в стране со времен СССР выросло с 7 до 16 тыс. В гостиничной сфере заняты около 400 тыс человек.

Путин отметил, что в Крыму, где проходит заседание, повышена мощность Керченской переправы. Кроме того, аэропорт Симферополя принимает авиалайнеры из 50 городов России, в том числе в ночное время. Президент напомнил о планах реконструкции аэропорта и выразил уверенность, что они будут претворены в жизнь.

В свою очередь, руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что санатории и пансионаты Крыма заполнены отдыхающими. Крымские курорты пользуются востребованностью у россиян. «Построим мост (Керченский), отремонтируем дороги, отдых в Крыму будет еще комфортнее. Даже сейчас, насколько я знаю, санатории и пансионаты Крыма заполнены под завязку — Россия поехала. Это самое главное»,- сказал Иванов.

Инвентаризация санаторно-курортных учреждений

Глава государства поручил правительству провести инвентаризацию санаторно-курортных учреждений в Крыму и в РФ в целом и определить, какие проблемы есть в этой сфере.

«Это отдельная большая тема. требующая специального разговора. И в этой связи прошу правительство и региональные власти в ближайшее время провести инвентаризацию состояния санаторно-курортных учреждений, проанализировать существующие проблемы, которых, разумеется, всегда много. А затем на одном из наших совещаний детально эти проблемы все рассмотрим», — подчеркнул Путин.

Источник