Милицию призвали расследовать разграбление могил на кладбище в Симферополе.

В Симферополе местные жители выявили массовые факты разграбления могил на кладбище, которое находится в районе Центрального рынка.

Как рассказал агентству е-Крым научный сотрудник крымского отделения Института востоковедения Академии наук Украины Владимир Радочин, он проходил через кладбище и заметил свежие пни деревьев. Затем В. Радочин выявил факты осквернения и разграбления могил. По его наблюдениям, грабятся не простые погребения, а, судя по надгробным памятникам, могилы состоятельных людей, занимавших высокое положение в обществе. Кроме того, возле одной могилы около центральной аллеи на земле лежит человеческий череп.

«На сегодняшний день никто не знает, что представляет ценность и даже некоторые пуговицы продаются на рынках за относительно большие деньги. Поскольку погребения сделаны там в девятнадцатом веке, то наверняка там могло что-то быть, а что их заинтересовало, зубные коронки там, золотые, например, или какие-то другие предметы — неизвестно. Но на сегодняшний день, к сожалению, учитывая течения, в том числе и сатанистов, наверняка им и череп представляет какой-то определенный интерес», — констатировал В. Радочин.

Он рассказал, что регулярно по кладбищу проходят милицейские патрули, однако никто не проводит расследование по факту вандализма, хотя разграбленные могилы находятся вдоль центральной аллеи кладбища. При этом В. Радочин не исключил, что в глубине кладбища может быть еще множество разрытых погребений.

В этой связи он призвал общественность обратить внимание на данный факт и собраться на акцию по благоустройство кладбища, в том числе сбора и вывоза мусора, который находится на кладбище в большом количестве.

«Меня интересует, как наша милиция, проходя каждый день по этой аллее, не обращает на это внимания», — заключил В. Радочин.

Источник.