«Экстремизм против собственных граждан!», – заявил один из организаторов «Befooz».

 

Село Поповка Сакского района, где должен был проводиться «Befooz», до сих пор остается без электроснабжения. Об этом агентству «Крым Медиа» сообщил один из организаторов, руководитель Центра молодежных инициатив «Зебра» Николай Карпов.

По его словам, линию электропередач обесточили вчера вечером, сегодня жители села по-прежнему остаются без электроэнергии. «Экстремизм против собственных граждан! Вся деревня сидит без света. Линию, которую вчера отключили, оцепили силовики. Люди не знают, что делать. Как им протестовать? Против автоматов?», — возмутился Н.Карпов.

Кроме того, он добавил, представители силовых структур пытались вывезти с территории «Befooz» генератор.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», прокуратура Крыма запретила проведение фестиваля до устранения выявленных нарушений. Против мероприятия выступил и глава Крыма Сергей Аксенов, который также заявил, что забор вокруг пляжа в Поповке надо повалить.

В свою очередь организаторы Befooz сначала сообщили, что отказываются от фестивальной составляющей в этом году, а затеманонсировали на 31 июля открытие Музея архитектуры, дизайна и культуры.

30 июля в прокуратуре РК сообщили, что на территории «массовых мероприятий с меняющимся названием «КаZантип», Befooz, «Музей под открытым небом» собирались продавать наркотики. По информации надзорного ведомства, установлено, что две крымчанки получали почтовой корреспонденцией из Турции синтетические препараты, которые планировали реализовывать во время мероприятия. По данному факту заведено уголовное дело.

Сегодня Главное управление МЧС России по Республике Крым собирается провести пресс-конференцию «Befooz-2015 – массовые нарушения правил пожарной безопасности и угроза для жизни отдыхающих».

 

 

Источник