Территорию планируют благоустроить.

Аксенов поставил точку в вопросе строительства скандального фитоцентра в Гурзуфе

Фото: пресс-служба главы РК

Глава Крыма Сергей Аксенов сегодня на встрече с жителями Гурзуфа заявил, что запрещает строительство скандального фитоцентра. Об этом агентству «Крым Медиа» сообщил глава администрации Ялты Андрей Ростенко.

По его словам, уничтоженные зеленые насаждения будут восстановлены. А.Ростенко уточнил, что если застройщик не вызовется восстанавливать вырубленные деревья, этим займутся муниципальные власти: «Я уже дал поручение по благоустройству данной территории и высаживанию зеленых насаждений».

Глава администрации добавил, что вопрос со строительством стадиона в этом же районе будет рассматриваться властями города при обязательном согласовании с жителями Гурзуфа.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», в конце июня активисты Гурзуфа заявили, что на участке между автостанцией и поселковым стадионом застройщик для строительства фитоцентра массово вырубил большую часть многолетних пород деревьев, которые несут не только важную эстетическую, но и экологическую нагрузку.

Гурзуфские активисты письменно обратились к президенту РФ Владимиру Путину, спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, главе Крыма Сергею Аксенову, прокурору РК Наталье Поклонской с просьбой остановить строительство и массовую вырубку деревьев в поселке.

Глава РК С.Аксенов пообещал местным жителям, что стройку прекратят, а территорию восстановят в прежнем виде за счет компании-застройщика. Если застройщик откажется сделать это добровольно, его «приведут под конвоем», заверил глава республики.

На прошлой неделе стало известно, что по представлению прокуратуры Крыма Служба государственного строительного надзора РКотменила разрешение на строительство фитоцентра в поселке Гурзуф.

14 июля крымское надзорное ведомство потребовало от местных властей отменить противоправные акты на вырубку 134 и пересадку 87 растений для строительства фитоцентра. А директору ООО «Гурзуфский Бриз» объявлено предостережение о недопустимости продолжения строительных работ в зеленой зоне.

 

Источник