В течение двух суток грузовые автомобили с украинской территории не пропускались на полуостров. В погрануправлении полагают, что так Киев пытался осуществить его сырьевую блокаду.

Украина возобновила пропуск грузового транспорта на территорию Крыма, сообщили в воскресенье в погрануправлении ФСБ России по региону.

«В ночь с 26 на 27 июня движение грузовых автомашин через государственную границу возобновилось», — сообщили в ведомстве.

В течение двух суток грузовые автомобили с территории Украины не пропускались в Крым. «Лица, которым 26 июня 2015 года удалось выехать из Украины легковым транспортом или пересечь границу пешим порядком сообщили, что водители более 300 фур, желающие пересечь границу, активно выражают недовольство действиями спецслужб и пограничных органов Украины», — говорится в сообщении.

В погрануправлении полагают, что запретом на въезд грузовых автомобилей в Крым украинская сторона пыталась «осуществить сырьевую блокаду полуострова».

25 июня Украиной было остановлено движение грузовых транспортных средств в двух пунктах пропуска «Каланчак» и «Чаплинка», расположенных на Перекопском перешейке. Машины с товарами и грузами, следовавшие в Крым, скапливались на сопредельной стороне в очередь, длиной более шести километров. Полноценное движение через государственную границу осуществлялось исключительно через пункт пропуска «Чонгар». Комментариев от украинских органов власти по поводу указанных действий не было.

Источник