Описание стоянок во время пoхoдa на страну непокорных казаков в упомянутом году. «Книга путешествия», Эвлия Челеби.

Сначала остановились поблизости Ора. В тот день здесь собралось сорок семь тысяч татарских воинов. Мы вышли в степь Хейхат с двумястами тысяч арабских коней и, пройдя ровно пятнадцать часов на север, остановились там. В ту ночь к нам подошло ещё двадцать тысяч воинов из Крыма. Кони шли по двенадцать голов в ряд, оставляя после себя утоптанную дорогу.

Этот народ татар, ветроподобные охотники за врагом, летят так, что за ними не угонится и птица. Но упаси Бог, если в этой скачке кто-нибудь упадёт с коня! Если его конь или он сам не поднимутся, они будут растоптаны скачущими за ними, и человек, и конь превратятся в кашу.

На следующий день мы отправились вперёд по степи и прошли на север три дня и три ночи. Все татарские воины поняли, что хан идёт на Московскую страну, и остались очень довольны этим. На следующий, четвёртый день, аги крепости Ор развернули бунчуки и знамёна на запад, и мы пошли такой быстрой рысью, что пять раз поменяли лошадей. В тот день мы прошли расстояние в двадцать шесть дней пути, минули стоянку Оба, затем и стоянку Джерекли. Затем все лошади были выпущены пастись, а сами мы легко подкрепились талканом и куртом и отдохнули. Это место под названием Джерекли – покрытый камышом остров посреди Днепра. Оказывается, на этом острове находилось три
тысячи казаков, которые взбунтовались против своих гетманов и укрылись на этом острове. Увидев татарских воинов, они несколько тысяч раз выстрелили по ним из ружей.

Описание покорения острова Джерекли. Это были, по-видимому, те самые неверные, о которых ходившие в беш-баш из Ора говорили, что, мол, казаки идут на [крепость Ор]. Тотчас достославный хан отдал приказ, и все стрелки из ружей спешились с коней, и пока они завязали перестрелку с неверными на берегу заводи, прилегающей к острову, сорок-пятьдесят тысяч татар с криками «Аллах! Аллах!» на конях вошли в заводь, пройдя через камыши и прибрежные топи. И когда они вступили на остров, то в единый миг оковали цепями три тысячи неверных, не дав им опомниться, но не предавая их мечу. И тогда две тысячи воинов увели их и отправились в путь, чтобы идти в Крым. Слава Господу, только шесть человек из воинов ислама испили из чаши смерти, да двадцать коней пало. Погибших погрузили на лошадей, тела их доставили в Крым. И опять татарские воины сказали: «Да пошлёт нам Бог счастье», и когда мы снова прошли на север по степям и пустыням семь часов пути, мы перешли реку Йылки.

Эта река течёт с гор Гурлур в Московии, и как раз в этом месте впадает в Днепр. Чтобы злосчастные русы не переправлялись через эту реку, великий везирь Сулейман-паша приказал завалить Йылки хворостом и огромными деревьями. Неверные не могли переходить эту реку на лодках и оказались в затруднительном положении.

Тарих о запруде Йылки, сочинённый Эвлиёй:

Поэт! Не нужен здесь твой стих витиеватый:
Сам Сулейманов мост себе послужит датой …

Все татарские воины перешли реку Йылки в том месте, где она была преграждена запрудой по приказу Сулейман-паши.

Описание малой крепости Шахин-керман. Эту крепость основал Шахин Герай-хан в … году. Это довольно красивая крепость на Днепре в виде квадратного каменного сооружения. Если идти вокруг неё по песчаному берегу, длина её окружности составит тысячу сто шагов. В крепости имеется двое ворот с пятью превосходными башнями, крытыми черепицей. Одни из них – это большие ворота, обращенные в сторону кыблы с уклоном на восток. Другие ворота выходят на северную сторону. Это железные ворота на берегу Днепра, они ведут к пристани, напротив которой на том берегу Днепра находится крепость Гази-керман, или Доган-гечит. Внутри крепости имеется только около  восьмидесяти татарских домов с земляной крышей и одна мечеть султана Шахин Герая. Всего там восемь лавчонок. Но постоялых дворов и бань там нет. Красивая мечеть крепости расположена у ворот, обращенных в сторону Крыма. Со стороны суши имеются глубокие рвы. В крепости имеется начальник крепости и пятьсот человек гарнизона. Необходимое продовольствие туда доставляют татарские ханы, потому что эта крепость принадлежит им. Однако земля, на которой стоит крепость, находится во владении рода Османов, потому что лежит за пределами крепости Ор.

Причина сооружения этой крепости такова. Ветроподобные охотники за врагом татары прежде всегда беспечно переходили Днепр, грабили области поляков и казаков. И когда они при возвращении переправлялись в этом месте через Днепр на крымскую сторону, неверные казаки укрывались на суше и в прибрежном тростнике. Когда же татары с трудностями и бедами переходили Днепр, неверные побивали и сокрушали их, забирали обратно всё имущество и добычу и уходили в свои области.

В конце концов Гази Шахин Герай-хан по разрешению султана Myрад-хана Четвёртого основал эту крепость на этом самом месте, и татарские воины благополучно, без страха и боязни прошли сюда под прикрытием пушек и обосновались здесь в безопасности.

Вплоть до настоящего времени крепость является прекрасным убежищем и местом, удобным для брода и переправы. И теперь у крепости находится семьдесят-восемьдесят лодок и баркасов, которые всегда стоят в бухте у крепости.

А за пределами крепости имеется несколько амбаров и питейных домов. Садов и виноградников там нет, однако, много огородов, обнесённых заборами. Там славятся дыни, арбузы и просо. Поэтому и татарская буза известна хорошими качествами.

Это – крайний рубеж крымских земель, и здесь встречаются удивительные храбрецы, смельчаки и герои, которые всегда сражаются с поляками, московитами и непокорными казаками. Из этих мест до Крыма расстояние в три перехода. И всё это – степь Хейхат…

Предыдущая часть: Описание земли и вида крепости Ор или Ферах-Керман.