abiturientВ 2015 году предусмотрена упрощенная процедура поступления для абитуриентов-крымчан.

При приеме лиц, постоянно проживающих в Крыму, на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета,  вузом проводятся общеобразовательные вступительные испытания самостоятельно, а также принимают результаты ЕГЭ. Вузы устанавливают не более 3 вступительных испытаний. Минимальное количество баллов для вступительных испытаний, который вуз проводит самостоятельно,  устанавливается вне зависимости от минимального количества баллов ЕГЭ.

В вузах, расположенных на территории иных субъектов Российской Федерации, для крымчан выделяются отдельные бюджетные места, на которые могут приниматься только Крымчане. Кроме того, абитуриенты из Крыма могут по своему усмотрению поступать на общие бюджетные места без использования особых условий приема.

Начало приема документов – не позднее 19 июня 2015 года.

Завершение приема документов в вузы за пределами Крыма осуществляется не ранее 8 июля; проведение вступительных испытаний — до 14 июля; издание приказов о зачислении — 27 июля 2015 года.

Завершение приема документов в вузы, расположенные на территории Республики Крым, осуществляется не ранее 31 июля; проведение вступительных испытаний — до 9 августа;  издание приказов о зачислении — 21 августа 2015 года.

Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным. В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета Республики Крым, образовательной организацией при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования учитываются результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании.

Начало приема документов на первый курс – не позднее 20 июня 2015 года. Прием заявлений осуществляется до 15 августа. Прием заявлений у лиц, поступающих для обучения по образовательным программам по специальностям (профессиям), требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, осуществляется до 1 августа. При наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 1 октября.

Сроки приема заявлений и документов

Перечень  образовательных организаций высшего образования, расположенных  на территории Республики  Крым

СПРАВКА:

Прием на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалаврата, программам специалитета, программам магистратуры осуществляется в соответствии с Порядком приема  на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалаврата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/2016 учебный год, утвержденным приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 28.07.2014 №839.

Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования осуществляется в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.01.2014 г. N 36.

Источник.