kruzenshternОдно из крупнейших в мире парусных судов — четырехмачтовый барк «Крузенштерн» вошел Севастопольскую бухту.

Судно пришвартовалось у причала в Севастопольском морском порту. В городе парусник пробудет до 10 мая. В эти дни судно будет открыто для посещения. Посетители могут осмотреть судно с палубы, во внутренних помещениях корабля будет работать фотовыставка.

Как рассказал заместитель начальника Азово-Черноморского территориального управления «Росрыболовства» Максим Карпов, судно примет участие в военно-морском параде 9 мая.

«Судно примет участие в военно-морском параде, который пройдет Севастополе. На судне будет открыт борт. Полностью бесплатное посещение для всех жителей, гостей, приезжих. На судне находится копия знамени Победы», — сообщил М. Карпов

Парусное судно «Крузенштерн» посетило Севастополя в рамках историко-мемориальной экспедиции, посвященной 70-летию Победы. Она стартовала в Калининграде 25 февраля. В Севастополь барк прибыл из Керчи. Он также побывал в нескольких городах-героях и городах воинской славы, в том числе в Сочи и Новороссийске. После посещения Севастополя барк возьмет курс на французский порт Тулон.

Как сообщало агентство е-Крым, в Керчь учебный четырехмачтовый барк «Крузенштерн» прибыл 4 мая.

СПРАВКА: Четырехмачтовый барк «Крузенштерн» — российское учебное парусное судно, построено в 1925-1926 годах в Германии, при спуске получило имя «Падуя». В 1946 году судно перешло по репарациям в собственность СССР. Порт приписки судна — Калининград. Судно совершало неоднократные трансатлантические и кругосветные экспедиции.

 

Источник