medvedevЖители Крыма и Севастополя смогут перерегистрировать автомобиль без документов, подтверждающих право собственности на транспортное средство, соответствующее постановление накануне подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Документ определяет особенности госрегистрации транспортных средств, находящихся во владении жителей Крыма и Севастополя и юридических лиц, не имеющих документов, которые подтверждают право собственности на эти автомобили.

Новость по теме
Президент пообещал решить проблему с перерегистрацией автомобилей в Крыму

«Такие люди и компании будут получать регистрационные документы сроком на пять лет без выдачи ПТС. За это время будет возможность либо подтвердить свое право собственности на транспортное средство или распорядиться своим объектом», – пояснил Дмитрий Медведев на совещании Крыму.

Согласно постановлению, автомобилистам для регистрации транспортного средства необходимо будет предоставить паспорт гражданина РФ, регистрационные документы и знаки на автомобиль, выданные при Украине до 18 марта 2014 года, документы, подтверждающие полномочия заявителя на владение транспортным средством и (или) представление интересов собственника транспортного средства (доверенность, договор лизинга либо иной договор – ред.), а также страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности. При этом заявитель должен быть зарегистрирован в Крыму или Севастополе, либо иметь документы, подтверждающие государственную регистрацию в качестве российского юридического лица. По этой схеме крымчане смогут зарегистрировать только одно транспортное средство.

Срок действия таких регистрационных документов и государственных регистрационных знаков – пять лет. Смена собственника транспортного средства же будет возможна только при представлении владельцами транспортных средств документов, удостоверяющих право собственности на них, включая соответствующие договоры и судебные решения.

Постановление действует до 1 января 2018 года.

Напомним, что во время «прямой линии» с президентом к Владимиру Путину с просьбой упростить процесс перерегистрации автомобилей обратились перевозчики Крыма. Глава РФ пообещал решить эту проблему. «Не знаю, как мы это сделаем, но сделаем точно. Вам обещаю», – заверил президент.

Источник.