В предстоящем курортном сезоне пляжи Крыма будут открыты для свободного посещения. Об этом в комментарии журналистам по итогам заседания сессии заявил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

По его словам, местные органы власти сами вправе определять перечень пляжей, которые будут открыты для свободного посещения: «В прошлом году диалог с муниципалитетами был найден, уверен, удастся и в этом», — сказал глава крымского парламента.

Кроме того, заверил спикер, пляжей с ограниченным доступом будет лишь 10 процентов из общего числа. «Проблема во многом надуманна. Если мы столкнемся с фактами самовольного закрытия пляжных территорий, такие случаи мы будем жестко пресекать. По анализу прошлого года и общения с собственниками пансионатов и санаториев, больших проблем в этом вопросе у них не было. Как правило, находятся деньги на поддержание порядка и обеспечения охраны территорий».

Отдельно спикер остановился на пляжах специального назначения, предназначенных для отдыха детей или лечебного профиля. По его словам, перечень закрытия таких объектов в пределах нормы.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

Источник