Увековечение памяти возвращения Крыма станет подарком ветеранам к 70-летию Победы, поскольку Севастополь и весь Крым являлись важными рубежами в период ВОВ, говорит парламентарий.

Олег Михеев

Депутат Госдумы Олег Михеев /»Справедливая Россия»/ направил в четверг официальное обращение мэру Москву Сергею Собянину, в котором предлагает переименовать метро «Парк культуры» Сокольнической ветки в «Крымскую площадь». По мнению парламентария, это поможет не только увековечить память о воссоединении Крыма с Россией на карте метро, но и восстановит историческую справедливость, ведь именно под названием «Крымская площадь» станция проектировалась при строительстве.

«При этом возвращение данного проектного названия было бы логичным и оправданным, поскольку в районе Москвы Хамовники, где расположена станция, очень много объектов, носящих «крымское» имя — Крымский мост, Крымский проезд, Крымский вал», — пишет справоросс. Он также указывает, что станция «Парк культуры» Сокольнической ветки, хотя и находится относительно недалеко от Парка культуры им. Горького, сама территориально расположена именно на Крымской площади, что добавляет логики в ориентировании.

По мнению Михеева, реализация его инициативы не повлечет за собой существенные денежные траты, поскольку, как показал опыт переименования станции «Улица Подбельского» в «Бульвар Рокоссовского», достаточно одной наклейки на карту, размещенную в Московском метрополитене.

«Более того, увековечение памяти возвращения Крыма станет превосходным подарком ветеранам к 70-летию Победы, поскольку Севастополь, да и весь Крым являлись важными рубежами в период Великой Отечественной войны», — подчеркивает депутат.

Комментируя свою идею ТАСС, Михеев выразил уверенность, что переименование станции будет удобным и логичным решением. «Логичным — потому что вход в Парк культуры имени Горького находится на другой стороне реки, так что привязка названия к нему и так несколько натянута. А удобным — потому что проще назвать смежные станции по-разному, чтобы москвичи и гости столицы не были вынуждены путаться и уточнять друг у друга: «Выход с кольцевой или радиальной?», «На каком «Парке культуры» ты меня ждешь — на кольце или на красной ветке?», — сказал он.

 

Источник