Покрытие Альдебарана ЛунойСегодня вечером почти все жители России смогут наблюдать интереснейшее астрономическое явление — покрытие Луной яркой звезды Альдебаран.
Альдебаран — ярчайшая звезда зодиакального созвездия Телец.

Эта звезда относится к так называемым «Нормальным гигантам» спектрального класса K.
Это означает, что Альдебаран светит оранжевым светом (так называемая эффективная температура его поверхности составляет около 4000 градусов Кельвина. Для сравнения – у Солнца – 6000 градусов). А диаметр Альдебарана в 44 раза больше диаметра нашего Солнца.

Альдебаран

Находится эта звезда от нас на расстоянии 65 световых лет.
Еще примечательно то, что именно к Альдебарану направляется, сейчас, движется космический аппарат «Пионер-10», запущенный Наса в далеком 1972 году.
За это время КА успел выйти за пределы Солнечной Системы, И, если все будет нормально, достигнет Альдебарана через два миллиона лет.
Интересно и то, что на «Пионере-10» летит к иным Мирам человеческое послание в идее таблички с нанесенным на ней изображением. В том числе, информация, представленная на этой табличке, несет сведения о точном положении Солнца среди звезд нашей Галактики. За что подобное послание не раз подвергалось критики тех, кто боится ВТОРЖЕНИЯ инопланетян…

Пионер-10

Итак, что же такое, собственно, покрытие Луной Альдебарана?
Луна, находясь на луче зрения, между нами, наблюдателями и звездой, просто, на некоторое время заслонит ее, звезду от нас. Красоты явлению придаст тот факт, что Луна будет тонким серпом.
Наблюдать явление можно будет, почти, на всей европейской части России….Но –к сожалению, только не в южных регионах…Увы. На юге, в том числе и в Крыму, Альдебаран пройдет почти по касательной к лунному диску, но все же не скроется за ним.

Для примера привожу рисунки, сделанные мною с помощью программы Stellarium (время –московское).
Для Москвы:

Покрытие Альдебарана Луной_Москва_1

Покрытие Альдебарана Луной_Москва_2

Покрытие Альдебарана Луной_Москва_3

И для Симферополя:

Покрытие Альдебарана Луной

Напомню, что завтра, в ночь со среды на четверг (с 22 на 23 апреля) мы сможем увидеть максимум метеорного потока Лириды

Всем — удачных наблюдений!