В полях под Балаклавой прямо под открытым небом лежат человеческие кости из разрытых черными археологами могил.В полях под Балаклавой прямо под открытым небом лежат человеческие кости из разрытых черными археологами могил. Пока неизвестно, кому они принадлежат — солдатам, погибшим во время Крымской войны или в годы Великой Отечественной. Разрыли места захоронения искатели предметов старины. Теперь по человеческим костям топчутся люди и пасущийся там скот.

Дача Александра Шевцова находится неподалеку от высоты Горной. На вершине холма находится братская могила воинов 318-й Новороссийской горнострелковой дивизии, погибших при освобождении Севастополя в 1944 году. Александр Григорьевич уже не первый год наблюдает за деятельностью черных археологов, которые в поисках ценных предметов раскапывают воинские захоронения. Недавно он обнаружил человеческие кости прямо под открытым небом.

АЛЕКСАНДР ШЕВЦОВ: «Вы знаете, я в этом районе имею дачу уже 5-7 лет и наблюдаю эту картину. Почему? Потому что иногда приходишь на этот пустырь, по своим делам – корове навоз собираем и прочее, и видим это все, вот эти раскопки за бугром – тут черное все было. Вот эти кости человеческие я обнаружил неделю тому назад »

«Черные» археологи не зарыли останки и не известили о них государственные органы, а сбросили все в пакет и оставили его в яме.

АЛЕКСАНДР ШЕВЦОВ: «Сказать поисковому отряду – Бог его знает, как они отреагируют на это дело»

За советом мы обратились к председателю Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг».

МАРИНА ГАВРИЛЕНКО, председатель Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг»: «В случае обнаружения человеческих останков, нужно сразу звонить в 101. Записываете информацию, свои данные, место обнаружения, а вот дальше идет уже команда по всем структурам, которые задействованы по новому закону. А именно: на место должны будут прибыть представители Севастопольского комбината благоустройства, так как они имеют разрешение на изъятие останков. Должны прибыть представители Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя, подтверждается, что это останки воинов Великой Отечественной войны, составляется акт, который в Киеве будет утвержден и по нему будет получено разрешение на подъем останков»

По словам Марины Гавриленко, этим вопросом в ближайшее время займутся специалисты отряда и органы государственной власти.

Источник.