17 ноября в Севастополе будет заложен Мемориальный комплекс «Исход».

17 ноября 2013 года в 14.00 в день 93 годовщины исхода Русской армии из Севастополя возле дороги, ведущей на «Максимову дачу», состоится открытие стелы с мемориальной доской и освящение места строительства будущего Мемориального комплекса «Исход».

Общественная организация «Севастополь Таврический», совместно с Севастопольским благочинием при поддержке Севастопольской городской государственной администрации, городского Совета, командования Черноморского флота РФ и ВМС Украины, общественных организаций ближнего и дальнего зарубежья разработали концепцию и проект мемориального комплекса под рабочим названием «ИСХОД».

В 2011–2013 годах был проведен ряд встреч, в том числе с представителями европейского сообщества и Домом Русского Зарубежья, которые проявили глубокую заинтересованность в этом проекте.

Мемориальный комплекс будет состоять из Храма, символизирующего корабли императорского флота, уходящие с соотечественниками в эмиграцию.

Музей в нижней части комплекса будет условно разделен на две части. Первая – посвящена тем, кто ушел, а вторая – тем, кто остался. Основу экспозиции составят подлинные артефакты, принадлежавшие севастопольцам в начале ХХ века, документы, фотографии и др. При музее планируется информационный центр, в котором будет собираться и храниться информация о жертвах Гражданской войны, судьбах севастопольцев, ушедших в эмиграцию и репрессированных в годы террора.

В 2010 году, в 90-летнюю годовщину Исхода Русской армии из Крыма общественность Крыма и Севастополя принимала с визитом представителей украинской и российской общественности, эмигрантов, духовных лиц. Тогда, во время торжественно-мемориальных мероприятий была высказана идея о возможности создания в Севастополе, к 100-летию исхода, памятного комплекса, посвященного трагическим событиям Гражданской войны и политических репрессий.

Источник.