vodaВ Крыму планируется переоборудование систем водоснабжения для перехода с дезинфицирования воды жидким хлором на гипохлорит натрия.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказал генеральный директор государственного предприятия «Вода Крыма» Александр Шептунов. По его словам, на сегодняшний день осталось оборудовать четыре установки в Симферополе, Феодосии и Судаке.

«Гипохлорит натрия — это производная, получаемая из поваренной соли. Соответственно дезинфекционные свойства остаются, вода будет надлежащего качества, но присутствие хлора будет сокращено», — сообщил директор.

В свою очередь, исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова отметила, что полностью уйти от дезинфекции воды хлором невозможно и небезопасно.

«Огульная борьба по отказу от хлора может привести к необратимым последствиям. У нас слишком длинные сети водоснабжения, и отказ от хлора приведет к тому, что в конце сетей мы будем иметь заражающие вещества. В жарком климате, в таком как в Крыму, это просто опасно», — подчеркнула она.

Гипохлорит натрия в Крым поставляется из Волгограда.

Источник.