--T-afnkEAВ Крыму утвердили перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное посещение экспозиций и выставок крымских музеев. Соответствующее постановление принято на заседании Совета министров РК.
Согласно документу, с 1 мая бесплатно посещать музеи смогут ветераны Великой Отечественной войны, дети до 7 лет, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Кроме того, право на бесплатный вход получили герои Советского Союза и РФ, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды 1 и 2 группы, а также лица, их сопровождающие.
Смогут посещать музеи без оплаты и военнослужащие-призывники, бывшие узники концлагерей, руководители групп несовершеннолетних туристов, а также аттестованные экскурсоводы и гиды-переводчики. По согласованию с Министерством культуры РК бесплатно будут смотреть экспозиции члены официальных делегаций субъектов Российской Федерации и других стран, участники значимых международных и республиканских мероприятий.
Помимо этого, один раз в месяц в соответствии с графиком, установленным музейным учреждением, бесплатный вход обеспечен несовершеннолетним, студентам и многодетным семьям.

Источник.