02-kachi-kalyonКрымские туристические фирмы к новому курортному сезону приготовили порядка 100 разнообразных туристических маршрутов. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила министр курортов и туризма РК Елена Юрченко.

По ее словам, продолжительность туров – от 2 до 15 дней. Среди предложений – исторические, экстремальные, винные и гастрономические путешествия по Крыму. Также разработаны необычные турмаршруты – связанные с психологией, эзотерикой и пропагандой здорового образа жизни.
Е.Юрченко добавила, что стоимость путевок – от 1,8 до 30 тыс. рублей (в зависимости от продолжительности и уровня объектов размещения).
Кроме того, министр сообщила, что в Крыму уже доступны туры по «Золотому кольцу Юга России» – маршрутам, подготовленным фирмами Крыма, Краснодарского и Ставропольского краев, а также Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарии и Чечни.
По данным Минкурортов Крыма, в республике зарегистрировано 174 туристические фирмы: 61 оператор (внесен в соответствующий федеральный реестр) и 113 агентств.
Туроператор – оптовая фирма, которая разрабатывает туры, рассчитанные на массового потребителя. Турпродукт фирма формирует самостоятельно, договоры с партнерами заключает напрямую. Туроператоры сбывают свой продукт через сеть турагентств.
Турагентство – розничная фирма, которая реализовывает туры, организуемые туроператорами, непосредственно потребителям. С оператором при этом заключается договор о комиссионном вознаграждении либо о купле-продаже. В первом случае агентство получает процент от каждой сделки, во втором – выкупает тур и перепродает его по своей цене.
Одна и та же фирма по одному туру может выступать туроператором, по другому – турагентством.