Когда Моисей и Аарон начали ходатайствовать о народе перед фараоном, чтоб он отпустил его, ответом на это  было усиление работы угнетенных  израильтян до того, что они подняли ропот на ходатаев своих: «вы сделали нас ненавистными в глазах  фараона» (Исх. 5, 21).

Точь в точь то же испытывает душа кающегося грешника. Когда страх Божий и  совесть,  эти   внутренние    Моисей    и  Аарон,   начнут   воодушевлять     душу,   чтоб   она поднялась, наконец, на ноги и  стряхнула иго рабства  греховного, — радость  проходит по всем ее составам. Но и враг не дремлет, и взгромождает в ее помыслах горы препятствий со  стороны  непреодолимости  греха,  и  наводит  со  всех       сторон  страхи,   —  страх  за  свое благосостояние, за  внешние  отношения, за  вес  свой, даже за жизнь. И  бывает, что  иной начавши    только,   тотчас    и  останавливается.    Воодушевись,      брат!    «Господь   Саваоф превознесется в суде, и Бог святый явит святость Свою в правде» (Ис. 5, 16).

Бог сильнее врага. Возопий к Нему, — и услышишь то же, что услышал Моисей тогда: «теперь увидишь ты, что Я сделаю с фараоном». Враг не имеет власти над душою; он только может напугать ее призрачными ужасами. Не поддавайся,  претерпи,  иди     вперед   мужественно,  говоря     в себе:  хоть  смерть,   а  уж не брошу,   и  смело   пойду,  куда   зовет  меня   Господь   духом   покаяния,   который    теперь действует во мне.