075630«Людям объяснили, что если они пойдут навстречу власти, будут самостоятельно сносить, они получат возможность по упрощенной процедуре по новому закону получить земельные участки. Сегодня такой процесс идет. Каждую неделю сносят 2-3 самозахвата самостоятельно». Об этом в программе «Вести в субботу» заявил Глава Республики Серей Аксенов.

Аксенов подчеркнул, что на самовольное строительство людей подтолкнула вынужденная ситуация и никто к уголовной ответственности привлечен не будет за эти действия.

«До 1 апреля местные органы власти полностью должны представить в Совет министров все земельные массивы, которые пойдут под бесплатное выделение земельных участков», — сообщил Аксенов.

Глава Республики уточнил, что в 2015 году эта процедура должна быть завершена.

24 декабря 2014 года в Крыму был принят региональный закон о бесплатном выделении нуждающимся гражданам земель на территории республики. Согласно документа, право на бесплатное получение земельных участков имеют семь категорий граждан, в числе которых инвалиды, малоимущие и многодетные семьи. При этом федеральный закон предоставляет право на получение земли реабилитированным гражданам.

Источник.