7969431В Севастопольском президентском кадетском училище состоялось торжественное открытие удалённого электронного читального зала Президентской библиотеки. Воспитанникам, преподавателям и сотрудникам училища стали доступны более 370 тысяч электронных материалов и документов, отражающих историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка как государственного языка Российской Федерации. Эти информационные ресурсы могут быть использованы в научно-исследовательской работе и изучении таких дисциплин, как история, политология, теория государства и права и других.

Генеральный директор Александр Вершинин отметил важность и историческое значение состоявшегося воссоединения Крыма с Россией и выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества между Президентской библиотекой и учреждениями культуры и образования Крыма и Севастополя: «Военно-морской флот – это самые протяжённые границы, образцы поведения в сложнейших условиях. Вместе с военно-морскими учебными заведениями, военно-морскими библиотеками, музеями, архивами и при помощи современных технологий мы должны сохранять, восстанавливать и открывать страницы истории о неизвестных и известных подвижниках и героических событиях или просто интересных людях и фактах».

Стоит отметить, что это уже второй удалённый электронный читальный зал Президентской библиотеки в Севастополе. В конце 2014 года состоялось открытие электронного читального зала Президентской библиотеки на базе Морской библиотеки имени М. П. Лазарева, которая уже неоднократно принимала удалённое участие в мероприятиях Президентской библиотеки. В августе 2014 года состоялось подписание соглашения между первой электронной национальной библиотекой страны и Севастопольским высшим военно-морским училищем имени адмирала П. С. Нахимова. В соответствии с ним это учебное заведение после реконструкции и технологического перевооружения также в 2015 году будет подключено к возможности работать с полным объёмом ресурсов Президентской библиотеки.

На портале Президентской библиотеки представлена коллекция «Республика Крым: страницы истории». Она включает исследования, очерки, архивные документы, фотографии и другие материалы, знакомящие с административным, социально-экономическим, общественно-политическим и культурным развитием полуострова с древнейших времён до начала XX в.

На сегодняшний день открыто более 130 региональных центров и электронных читальных залов с доступом к ресурсам Президентской библиотеки в субъектах Российской Федерации, также в 2011 году был открыт филиал библиотеки в Тюменской области.

Источник.