В Крыму создали региональную общественную организацию «Крымско-татарский национальный центр «Женский мир» /»Алеми нисван»/. Презентация организации состоялась 3 марта  в государственном бюджетном учреждении культуры Республики Крым «Республиканская крымско-татарская библиотека им. Исмаила Гаспринского» в Симферополе.
Председатель центра «Женский мир» Лентара Халилова рассказала, что организация ставит перед собой цель возрождения и развития национальной памяти и культуры крымских татар. Для этого в ее состав вошли известные крымско-татарские женщины-ученные, журналисты, писательницы и специалисты сферы образования, просвещения и культуры.
«Женщина является хранительницей семейных ценностей и традиций, и в нашу организацию вошли женщины не только отвечающие этим критериям, но и добившиеся высокого статуса в крымско-татарском обществе», – отметила Халилова.
В ходе презентации был заслушан доклад «Женские образы в крымско-татарской просветительской прозе», а также с музыкальными номерами выступили заслуженные артисты Крыма Фатма Асанова, Асие Саале и лауреат международных конкурсов Нилюфер Халилова.

Источник.