8122032Несмотря на то, что Украина ввела с 1 марта с Россией «загранпаспортный» режим, крымчан по-прежнему пропускают по внутренним паспортам. Правда, только по украинским. Стражам незалежной в пункте пропуска можно показать внутренний либо загранпаспорт украинского государства. Ведь жителей полуострова погранцы все еще признают за своих – «временно оккупированных».
Заворачивают обратно только жителей материковой России, которые не могут предъявить загранпаспорт. Как и крымчан, которые после референдума на радостях порвали синий документ с трезубом после получения нового — российского. Но таких пока немного.
Ситуация на крымско-украинской границе 1 марта стабильная.
— Пассажирская очередь в воскресенье по моим наблюдениям не выросла, — рассказал «КП» водитель фуры Сергей, который стоит на Чонгаре пятый день, — Людей пропускают, как всегда. Те, кто идет пешком, собираются по 6-7 человек, показывают документы и проходят.
Напомним, что в районе Чонгара близ Джанкойского таможенного поста обустройствают пропускной пункт «Джанкой». Из-за этого грузовики выстроились в очереди.
КОНКРЕТНО
Как проехать в Украину.
Доехать из Симферополя до пропускного пункта Чонгар можно нескольким способами.
На поезде до Джанкоя, а потом на общественном транспорте или такси до границы пункт пропуска Чонгар, либо без пересадок на прямом автобусе — это займет больше 4 часов. Пройти российскую границу не сложно, пропускают как с паспортом РФ, так и с украинским. Сначала на Чонгаре ждете, когда соберется группа из 10 человек, потом всех проводят на паспортный контроль, и пропускают в буферную зону. Идти до украинской границы придется три километра. Ее лучше проходить имея на руках украинскую корочку! До железнодорожной станции Новоалексеевка от Чонгара можно добираться на такси за 200 рублей.

Источник.