1004340406Регулярное морское пассажирское сообщение между Ялтой и Стамбулом, прерванное после вхождения Крыма в состав РФ, возобновится с апреля, сообщила заместитель министра курортов и туризма Крыма Ольга Бурова.
До вхождения Крыма в состав России в порты Ялта и Севастополь заходили круизные лайнеры, совершавшие туры по Причерноморью.
По данным министерства, круизный лайнер «Адриана» будет курсировать по маршруту «Ялта — Стамбул — Ялта». Лайнер будет отправляться из Ялты каждую субботу, оставаться в порту Стамбула три дня, а затем возвращаться в Ялту по пятницам.
«Совместно с нашими крымскими туроператорами мы готовы разрабатывать специальные туры, адаптированные под расписание круизного судна «Адриана» для наших турецких туристов, которые смогут посетить Крым», — отметила Бурова.
Летом аэропорт «Симферополь» запустил международные рейсы в Турцию, которые также прекратились после вхождения Крыма в состав России. Однако осенью авиасообщение между турецким Стамбулом и аэропортом Симферополя было прекращено.
Ранее посол Турции в РФ Умит Ярдым заявил РИА Новости, что Турция рассчитывает на возобновление торговых и транспортных связей с Крымом.
«Адриана» — 100-метровый круизный лайнер, имеющий все необходимые опции для полноценного и комфортного отдыха. Пассажировместимость теплохода 300 пассажиров.

Источник.