В Большой Ялте появятся сити-лайты, привлекающие внимание к культурному наследию города. Об этом агентству «Крым Медиа» рассказал руководитель проекта, начальник отдела внутренней политики и взаимодействия с общественностью ялтинской горадминистрации Александр Ковальский.
По его словам, первая серия постеров будет посвящена малоизвестным архитектурным памятникам. Оригинал-макеты постеров уже готовы. На них изображены как культовые сооружения (храм Святителя Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, Армянская церковь), так и частные дома (дом предводителя Таврического дворянства Али Мурзы Булгакова, дом надворного советника Николая Шамина, дворец Эмира Бухарского).
А.Ковальский подчеркнул, что инициаторы проекта хотели «отойти от шаблонного знания Ялты». «Никто не увидит на постерах наших ялтинских «шлягеров». Мы сознательно уходим от представления о Ялте в виде Ливадийского дворца. Мы, наоборот, берем наши исторические дома, которые мало известны», — отметил он.
Снимки архитектурных памятников специально для проекта подготовили молодые ялтинцы. В частности, над постерами работали члены организаций «Молодая гвардия» и «Российский союз молодежи».
Снимки разместят на сити-лайтах по всей Большой Ялте в качестве социальной рекламы. Соответствующие договоренности с владельцами рекламных конструкций, по словам А.Ковальского, уже достигнуты.
Как сообщил чиновник, проект, в первую очередь, создается для ялтинцев, в частности, для молодежи: «Мы хотим, чтобы жители полюбили Ялту заново».
Кроме «архитектурной Ялты» планируется разработать и другие серии постеров, в частности «Ялта. Люди» — об известных личностях, которые когда-либо жили здесь или посещали город. В дальнейшем оригинал-макеты передадут в историко-литературный музей Ялты и, вероятно, организуют тематическую выставку.
А.Ковальский подчеркнул, что постеры — только часть масштабного проекта для популяризации культурного наследия города. Чиновник выразил надежду, что и другие города Крыма «подхватят эстафету» и реализуют аналогичные проекты.

Больше фото.