ukrteВице-премьер, министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский заявил, что местный филиал «Укртелекома», который оказывает услуги стационарной связи на полуострове, прекратил их предоставление.
«Укртелеком» предоставлял в республике услуги фиксированной телефонной связи и скоростной интернет, а также услуги мобильного оператора «Тримоб», на основании соглашения с которым абоненты МТС Украина получали возможность осуществлять звонки по украинским тарифам.
«Мы не получили никаких разъяснений от предприятия относительно мотива их решения», — заявил РИА Новости Полонский.
По словам вице-премьера, «Укртелеком» прекратил оказание услуг телефонной связи в республике минувшей ночью. Он добавил, что усилиями крымского правительства к утру стационарная связь была практически восстановлена. «Фиксированная телефонная связь восстановлена в полном объеме. Все работает. Вопрос только с междугородней телефонной связью, с выходом на межгород и, соответственно, с интернетом», — сказал крымский министр.
По его словам, ситуация полностью находится под контролем властей. Связь была восстановлена специалистами крымского предприятия «Крымтелеком». Полонский подчеркнул, что все короткие экстренные вызовы, а также стационарная телефонная связь в органах власти работает.
На территории полуострова функционировали два филиала «Укртелекома»: один с центром в Севастополе, второй — в Симферополе. Крымское отделение «Укртелекома» обслуживает более 80% крымских абонентов фиксированной телефонной связи. В конце сентября «Укртелеком» прекратил оказывать услуги связи в Севастополе. Компания принадлежит украинскому олигарху Ринату Ахметову.
Ранее прокуратура Крыма выявила факты удержания с сотрудников компании из зарплат так называемого «военного сбора» для помощи украинской армии, проводящей силовую операцию на востоке Украины. Всего был перечислен почти 1 миллион рублей. В итоге возбуждено уголовное дело по статье о финансировании экстремистской деятельности с использованием служебного положения. Глава Крыма Сергей Аксенов заявлял, что предприятия, которые причастны к финансированию военной операции на Украине, не должны работать в Крыму.

Источник.