???????????????????????????????Сегодня в Симферополе состоялось открытие центра гемодиализа «Крым», созданного в рамках проекта государственно-частного партнерства.

В центре со 2 января в тестовом режиме проводится прием пациентов, которым необходим гемодиализ — процедура очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. Медицинское учреждение располагает медицинским оборудованием пятого поколения и рассчитано на прием 200 человек в сутки, в нем ведется прием пациентов со всего Крыма. «На сегодняшний момент мы принимаем около 140 больных в сутки. Потенциал еще есть», — рассказал директор центра Дмитрий Колнышенко.

Он подчеркнул, что открытие центра стало возможным благодаря проекту государственно-частного партнерства. Создание учреждения было полностью профинансировано инвестором, его работа будет осуществляться за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. В ближайшее время планируется открыть подобные мини-центры в крупных городах Крыма, в частности, Керчи, Ялте, Евпатории, Джанкое, чтобы люди из регионов не тратили время на дорогу в Симферополь и своевременно получали необходимую медицинскую помощь. Любой гражданин России по направлению врача-нефролога может пройти процедуру в центре гемодиализа, который находится по адресу: проспект Победы, 209-К.

Как сообщалось ранее, в декабре в Севастополе состоялось открытие центра гемодиализа «Севастополь», который стал первым в Крыму медицинским учреждением, созданным в рамках государственно-частного партнерства.

Источник.