1274910С нового года в Крыму государственная пошлина при оформлении свидетельства о праве на недвижимость для физлиц увеличилась вдвое — с 1 тыс. до 2 тыс. рублей. Об этом сообщают сотрудники Госкомрегистра РК, оформляющие документы, передает корреспондент агентства «Крым Медиа».

При этом если собственников жилья двое, соответственно придется заплатить 4 тыс. рублей и т.д. Однако информации о повышении пошлин на стендах Госкомрегистра корреспонденту агентства найти не удалось.

После новогодних праздников в Госкомитете по регистрации и кадастру — ажиотаж и очереди из желающих оформить недвижимость. Порядка 100 человек ждут, чтобы получить талоны электронной очереди, примерно столько же стоят за свидетельствами о регистрации.

Напомним, с 1 января 2015 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, в которых прописано увеличение размера государственной пошлины на госрегистрацию прав при купле-продаже недвижимости. В частности, юридическим лицам придется заплатить 22 тыс. рублей вместо 15 тыс. рублей. Повторная выдача свидетельства о праве на недвижимость обойдется юрлицам в 1 тыс. рублей (вместо 600 рублей), физлицам — в 350 рублей вместо 250.

Источник.