1000717247Транспортная блокада Крыма со стороны Украины не отразилась на грузовом автомобильном сообщении, украинская продукция продолжает поставляться в регион через пограничные пункты, сообщил РИА Новости министр сельского хозяйства Крыма Виталий Полищук.
Украина в одностороннем порядке прекратила движение автобусов и поездов через границу с Крымом. Поезда, следовавшие в Крым, останавливаются на станции Новоалексеевка (Херсонская область), не доезжая до границы с полуостровом.
«Транспортной блокады в плане поставки продукции нет. Продукция идет, проблем нет. Груз везут, мы выезжали на таможенные посты по задаче Сергея Валерьевича (глава Крыма Сергей Аксенов), правда, там существуют очень большие очереди», — сказал министр.
Последние недели грузовым машинам, везущим в Крым продовольствие, стройматериалы, средства для бытовых нужд, приходилось стоять в очереди со стороны украинской границы по четверо суток. Это все привело к многокилометровым очередям.
Полищук подчеркнул, что сейчас готовятся предложения к главе Крыма, чтобы ускорить процесс прохождения грузового транспорта через границу, в том числе попытаться договориться с украинской стороной.
«Мы хотим договориться, чтобы не было задержки, чтобы транспорт и продукция поступали в более ритмичном цикле, чем тот, который мы сегодня имеем», — сказал министр.

Источник.