Сегодня с восьми часов утра в Крыму из-за неблагоприятных погодных условий происходят массовые аварийные отключения электроэнергии. Об этом Крыминформу сообщил министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.

По его словам, без электроснабжения остались бытовые потребители в 29 населенных пунктах полуострова.

Как уточнили в пресс-службе минтопэнерго, эти населенные пункты находятся в Симферопольском, Джанкойском, Октябрьском, Керченском, Ленинском, Кировском, Советском, Евпаторийском, Сакском, Раздольненском, Первомайском и Черноморском районах. Без электричества осталось примерно 14,5 тыс человек. Общая мощность отключенных потребителей составляет 7,2 МВт.

По информации крымского топливно-энергетического ведомства, на объектах ведутся аварийно-восстановительные работы, к которым привлечено 17 бригад в составе 42 человек и 19 единиц спецтехники. Для снижения величины перетока по электрической связи ОЭС Украины с Крымской энергосистемой до 400 МВт диспетчером «ДТЭК Крымэнерго» введены графики временных отключений в объеме 145 МВт. Однако эти графики не коснулись тех районов, где происходят массовые аварийные отключения в связи с погодными условиями.

По состоянию на 12 часов дня всего без электроснабжения как по причине неблагоприятных погодных условий, так и в связи с продолжающимися веерными отключениями остаются порядка 320 тыс чел в Республике Крым и около 88 тыс чел в Севастополе.

Снабжение электроэнергией социально значимых и особо важных объектов осуществляется от резервных источников питания.

Ситуация взята на особый контроль Минэнерго России.

Руководство «ДТЭК Крымэнерго» в лице генерального директора Эдуарда Соколовского, со своей стороны, в ответ на запрос Крыминформа пообещало в ближайшее время дать подробные сведения относительно происходящего.

Ранее пресс-служба «ДТЭК Крымэнерго» сообщила , что «максимальное время обесточения /в Крыму/ длится не более 3 часов для каждого потребителя».

 

Источник