7575274875Совет Федерации одобрил закон «Об особенностях оборота оружия в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе». Об этом сообщает пресс-служба Совфеда.
Докладчиком по вопросу выступила член Комитета СФ по обороне и безопасности Ольга Ковитиди.
По ее словам, законом устанавливаются особенности оборота в Крыму оружия, не зарегистрированного по российскому законодательству и находящегося в собственности крымчан, имеющих гражданство РФ, иностранцев и лиц без гражданства, законно находящихся на полуострове, а также зарегистрированных в регионе юридических лиц.
Документом предусмотрено, что переоформление разрешений на хранение и ношение оружия в Крыму до 1 июля 2015 года осуществляется без взимания платы, а оружие, оборот которого в РФ запрещен, можно добровольно сдать в органы внутренних дел России на возмездной основе.
При этом крымчане могут хранить и использовать в целях самообороны находящееся в их собственности оружие на основании разрешений, выданных органами внутренних дел Украины до 18 марта 2014 года, до истечения срока действия этих разрешений.
Также законом определяются сроки проведения контрольного отстрела из гражданского огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом, получения лицензий на коллекционирование оружия, обязательного подтверждения соответствия требованиям к гражданскому и служебному оружию, переоформления разрешений на хранение и ношение наградного оружия.
Как сообщало агентство «Крым Медиа», 23 декабря Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях федеральный закон «Об особенностях оборота оружия в Республике Крым и городе федерального значения Севастополя». Он вступит в силу в 2015 году, за исключением ряда положений.
Напомним, в собственности крымчан находится около 45 тыс. единиц оружия, в том числе почти 17 тыс. единиц подлежит добровольной сдаче или изъятию (в основном – охотничьи ружья).