каналРемонт Северо-Крымского канала стоимостью 12 млрд руб приведет русло искусственной реки к проектным мощностям. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил председатель государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль.

По его словам, капитальный ремонт и реконструкция всей системы Северо-Крымского канала отнесены к ведению министерства сельского хозяйства РФ.

«Все, что касается системы Северо-Крымского канала, — это программа минсельхоза РФ, которая приостановлена до запуска днепровской воды», — уточнил Вайль и добавил, что мероприятия рассчитаны на 4 года, а смета первоочередных работ составляет 12 млрд руб.

«В программе заложены первоочередные мероприятия по приведению Северо-Крымского канала к проектным цифрам, — сообщил глава госкомводхоза. — Полностью всю реконструкцию Северо-Крымского канала за 4 года сделать не реально».

В первую очередь, по словам Вайля, необходимо завершить бетонирование 200 км русла канала и ответвлений для полива, которые проходят по земляному руслу. «Порядка 200 км проходит в земляном русле изначально», — пояснил глава комитета.

Мероприятия по снижению энергопотребления, по его словам, комитет проводит самостоятельно, ежегодно уменьшая расходы на электроэнергию за счет реконструкции и замены оборудования.

В 2013 году министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин оценил модернизацию Северо-Крымского канала в 20 млрд грн /2,5 млрд долларов/. Построенная в 60-х годах прошлого столетия мелиоративная сеть для полива почти 500 тыс га земель уничтожена на 2/3, а оставшаяся часть морально и физически устарела. Потери воды в земляном русле Северо-Крымского канала составляют 50%, тогда как проектные потери по бетонному руслу — 12%-15%.

 

Источник