13172-bigС 1 января льготные категории граждан, которые не попадают под действие федеральных законов, продолжат пользоваться всеми льготами, действовавшими в Крыму в течение переходного периода. Об этом в комментарии Крыминформу сообщила министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская.
«Сегодня сопоставлены все категории льготников и приняты все необходимые законодательные акты, порядки по предоставлению льгот, чтобы с 1 января все категории граждан получали льготы по прежнему законодательству. Все льготы будут в прежнем размере», — отметила министр.
Романовская добавила, что ветераны войны теперь будут считаться субъектовыми льготниками. Они не почувствуют никаких изменений в плане получения льгот.
Ранее крымский парламент принял во втором чтении закон «Об особенностях установления мер социальной защиты /поддержки/ отдельным категориям граждан, проживающих на территории Республики Крым», который закрепляет за крымчанами льготы, не предусмотренные федеральным законодательством.
В соответствии с законопроектом, дети войны, ветераны органов внутренних дел, сельские медики и педагоги, работники культуры и библиотекари, которые до настоящего момента пользовались льготами по оплате услуг ЖКХ, продолжат их получать.

Источник.