IMG_5937Власти Севастополя подали в суд около 200 исков, касающихся незаконно возведенных зданий. Об этом на пресс-конференции сообщил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.
По части объектов уже получено положительное решение, их передали в собственность города. С.Меняйло также коснулся вопроса о сносе 16-этажного здания в центре Севастополя. Изначально здесь намечалась реконструкция овощного магазина, а затем «выросла» многоэтажка.
«В городе его называют 16-этажным овощным магазином. Он уже признан двумя инстанциями судов самостроем. Балконы висят далеко за «красной» линией дороги, придомовой территории нет. Поэтому его снесут. По другим объектам примем такие же меры. Узаконивать незаконное никто не будет», — пообещал С.Меняйло.
Губернатор отметил, что перед властями стоит задача по комплексной застройке города. Сейчас разрабатывается техническое задание генерального плана города. «Севастополь10 лет страдал от точечной застройки. Выделялись земли в элитных местах, при этом строилось далеко не социальное жилье. Когда я спрашиваю застройщика: что вы сделали социального? Мне отвечают: пандус», — возмутился С.Меняйло.
Напомним, в июле 2014 года прокуратура Севастополя настояла на сносе самовольной многоэтажной постройки в историческом центре города на мысе Хрустальный. После этого решения, «Жилищно-строительное товарищество (ЖСТ) «Анит» обратилось Верховный суд в пересмотре кассационных актов по иску прокуратуры, однако получила отказ.