554253655623 декабря в Симферополе глава Республики Крым Сергей Аксенов вручил ключи от квартир 35 участникам программы «Доступное жилье» Квартиры расположены в многоквартирном доме по ул. Балаклавской.

Аксенов отметил, что из республиканского бюджета на окончание строительства данного дома было выделено более 7 млн. рублей.

Средства были выделены для того, чтобы подрядчик достроил этот дом и жильцы получили квартиры. Спасибо людям, которые поверили правительству и вносили половину суммы за выкуп этого жилья. Теперь мы имеем возможность завершить эти программы, средства на это есть, — передает слова главы Крыма пресс-служба правительства РК.

Глава республики также рассказал, что в Крыму успешно реализуется программа «Жилье для российской семьи».

Министерство строительства и архитектуры Крыма занимается сверкой по суммам, которые необходимо выделить в следующем году на эту программу и, исходя из формирования бюджета, эти суммы будут выделены. В частности, на приобретение квартир для ветеранов запланировано 40 млн. рублей, и уже в первом квартале 2015 года 38 ветеранов получат квартиры, — сказал он.

В завершение мероприятия Аксенов осмотрел одну из квартир нового жилого дома.

Доступность программы «Доступное жилье» обусловлена низкой стоимостью одного квадратного метра жилья и финансовой поддержкой за счет средств республиканского бюджета в размере 20% от нормативной стоимости. За счет средств республиканского бюджета гражданам было выделено 7,5 млн. рублей, что позволило приобрести 35 квартир общей площадью 2337,3 квадратных метра. Строительство объекта начато в 2012 году, 1-ая очередь (50-ти квартирный жилой дом) введена в эксплуатацию в 2013 году, в том числе 35 квартир по программе «Доступное жилье» общей площадью 2058,13 квадратных метра. Во 2-ой очереди, введенной в эксплуатацию 01.12.2014 года (70-квартирный жилой дом) по программе реализовано 35 квартир общей площадью 2337,3 квадратных метра.

Источник.