АнгараРоссия получила новую тяжелую ракету-носитель «Ангара-А5» с экологически чистым типом топлива, отметил в беседе с журналистами руководитель Роскосмоса Олег Остапенко.

«Это означает, что у России появился новый современный и экологически чистый носитель тяжелого класса», — сказал он.

«Я поздравляю всех, кто был причастен к этому запуску и созданию этой ракеты — конструкторов, инженеров, рабочих, военных. Благодарю вас за ваш самоотверженный труд», — добавил Остапенко.

Ракета «Ангара-А5» стартовала сегодня с космодрома Плесецк в 8:57 мск 23 декабря и успешно вывела на орбиту макет космического аппарата, выполнив все задачи первого испытательного пуска. Разгонному блоку «Бриз-М», отделившемуся от ракеты, еще предстоит вывести макет на геостационарную орбиту высотой 35,8 тысячи километров.

Ракета «Ангара-А5» — первая российская ракета-носитель тяжелого класса, разработанная целиком в постсоветский период. Она сможет выводить на низкую околоземную орбиту аппараты массой до 24 тонн, и до 4 тонн — на геостационарную орбиту. В отличие от многих других ракет «Ангара-А5» работает не на токсичных компонентах топлива, а на кислороде и керосине.

ОРКК: «Ангара» открывает для России широкие возможности в освоении космоса

Создание и испытания ракеты-носителя «Ангара» тяжелого класса выводят российскую космонавтику на новую ступень. Об этом журналистам сообщил генеральный директор Объединенной ракетно-космической корпорации Игорь Комаров.

«Запуск тяжелой «Ангары» — наш общий успех. Благодарю сотрудников Центра им. Хруничева и всех предприятий, участвующих в этой огромной работе. Россия выходит на новый уровень, «Ангара» открывает широкие возможности для освоения космоса, поддерживая экологию на Земле», — сказал он.

 

Источник