3923804Предполагается, что разрабатываемый РКК «Энергия» корабль сможет доставлять до шести человек на низкую околоземную орбиту или до четырех — к Луне.

Новый российский пилотируемый космический корабль, разрабатываемый РКК «Энергия», получит модернизированную систему стыковки, применяемую в российской космонавтике около полувека, сообщили ТАСС в пресс-службе корпорации.

«Учитывая требования к перспективному транспортному кораблю нового поколения, а также опыт разработки всех существующих систем стыковки, для нового корабля была выбрана модифицированная стыковочная система «штырь — конус», — сказали в пресс-службе.
Эта система используется на российских модулях МКС, а также кораблях «Союз» и «Прогресс». Американские модули МКС и космические корабли Cygnus и Dragon, а также японские космические грузовики HTV используют «единый механизм стыковки», который несовместим с российскими системами. На американских пилотируемых Orion планируется использовать систему стыковки с мягким захватом.
Российский перспективный пилотируемый корабль призван заменить корабли серии «Союз». Предполагается, что он сможет доставлять до шести человек на низкую околоземную орбиту или до четырех — к Луне. Работы над кораблем ведутся с 2009 года. Изначально планировалось, что первый беспилотный запуск состоится в 2015 году, а пилотируемый — в 2018-м. Сейчас сроки сдвинулись на 2021 и 2024 год соответственно.

Источник.