misc_1612_1tur2С данной инициативой выступил председатель правления Республиканской Каффаинской академии А. Г. Елецкий.

Немного истории:

Венгерский инженер Гёза Ковач путешествуя по Европе, добрался до Одессы, оттуда прибыл пароходом в Севастополь и отправился в Ялту. В окрестностях Гурзуфа автомобиль Ковача своим видом и шумом перепугал лошадей встречного экипажа, который в свою очередь столкнулся с другой конной повозкой. В результате дорожно-транспортного происшествия ни люди, ни животные не пострадали. Несмотря на это суд обязал взыскать с Ковача штраф в размере 120 рублей…

А было это в далёком 1901 году и шума в Крыму это событие наделало много, так как Гёза Ковач был ПЕРВЫМ автопутешественником, на ПЕРВОМ автомобиле и получил ПЕРВЫЙ автоштраф.

Через 111 лет инициативная группа автомобилистов собирается запечатлеть этот факт истории путём установки памятного знака в окрестности Гурзуфа. Этот объект будет культурной и исторической достопримечательностью для крымчан и гостей полуострова – так позиционируют свой проект организаторы.

Было направлено обращение в адрес первого заместителя председателя Совета министров Республики Крым М.С. Шеремета, которое было рассмотрено. Вот как комментирует данную новость Андрей Елецкий на форуме:

Ура господа, лёд тронулся, общественность подключаемся. Автолюбители всех стран объединяемся. ГИБДД обратите внимание. Как только установим памятник он будет талисманом автотуриста, потрогал не будет тебе штрафов. ГИБДДшник потрогал у него будут штрафы. А если судьи трогать будут у них еще лучше будет ))))
Спасибо большое, Первому заместителю председателя совета министров Республики Крым Михаилу Шеремету и его помощнику Александру Талипову.

10850112_711865108933440_7929744381408367364_n