3354353Договор о сотрудничестве между Министерством курортов и туризма Республики Крым и профильным комитетом Чеченской республики был подписан сегодня в ходе визита крымской делегации в Республику Чечню в рамках Международного культурно-туристического форума «Кавказ — родина гостеприимства».

Об этом в интервью радио «Россия сегодня» рассказал председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Государственного Совета Республики Крым Алексей Черняк.

Одна из наших основных задач — создание совместного туристического продукта. Сегодня мы обсуждали вхождение Крыма в состав Российской Федерации с культурной и туристической стороны. Все регионы, и это естественно, приветствовали нас, а я пригласил всех представителей законодательных ветвей субъектов Российской Федерации присоединиться к нашим инициативам, а также принять обсуждение в решении тех вопросов, которые нам надо дорабатывать в туристическом направлении на федеральном уровне, — сказал он.

По словам главы профильного комитета, речь идет о культурно-историческом туробмене.

Мы хотим, чтобы туристы из Чечни ознакомились с нашими достопримечательностями, а наши крымские тургруппы посетили эту закавказскую республику и посмотрели на достопримечательности Чечни, — отметил Черняк.

Среди уже реализованных проектов Крымско-Чеченского сотрудничества — регулярный авиарейс Симферополь — Грозный. По словам Черняка, в ближайшее время количество рейсов планируется увеличить.