4147587Предприятие «Крымтроллейбус» приступило к организации пилотного проекта автоматизированной системы диспетчерского управления, который использует технологию ГЛОНАСС.

Как рассказал в интервью радио «Россия сегодня» директор предприятия «Крымтроллейбус»Валерий Заикин, в настоящее время проект проходит тестовые испытания, выбирается фирма, которая будет обслуживать крымские троллейбусные маршруты. Средства на присоединение к навигационной системе будут выделены из бюджета.

У нас предусмотрено автоматическое объявление остановок, улучшится, прежде всего, прослеживание при нарушении интервалов движения троллейбусов, так как диспетчерский аппарат на эти ситуации может влиять оперативно, — отметил он.

Ранее министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин сообщил, что весь общественный транспорт Крыма в ближайшем будущем перейдет на российскую систему навигации для получения паспортов маршрутов. Еще при Украине часть автотранспорта в Крыму была оснащена системами навигации, которые устанавливало республиканское предприятие «Единый диспетчерский центр». Сейчас эти навигаторы, подключенные к GPS, оборудуют датчиками, способными подключится к ГЛОНАСС.

Источник.