В Крыму готовится серия проектов по исследованию подземного мира, в том числе пещер неподалеку от Байдарской долины и в Симферопольском районе. Об этом член президиума Украинской спелеологической ассоциации Геннадий Самохин сообщил сегодня во время онлайн-пресс-конференции в Симферополе.

В Симферопольском районе планируется запустить проект по исследованию Красных пещер, протяженность которых за два десятилетия увеличилась больше чем на 10 км. Еще одним перспективным проектом является исследование подводных пещер. Так, источник Пания в Большом каньоне берет свое начало из пещеры, которая собирает водную массу с горы Ай-Петри. «Мы открываем «белые пятна» Крыма. Сейчас эпоха великих географических открытий продолжается под землей», – подчеркнул Геннадий Самохин.

По его словам, в крымском кадастре насчитывается немало пещер, подлинное местоположение которых неизвестно. «Есть пещеры мифические, которые как бы есть, но никто не знает, где они находятся. Для того, чтобы определить их точное местоположение, необходимо каждый горный массив пройти пешком», – отметил Геннадий Самохин.

Если пещеру удается обнаружить, то на нее наносят GPS-координаты, в противном случае проводят топосьемку и вносят изменения в региональный кадастр.

Источник.