8d6f82e5febc7c12dc185b50156860cf_600x1000Государственный совет Крыма принял в первом чтении закон РК «О статусе столицы Республики Крым – городе Симферополе». За него на сессии крымского парламента проголосовали 66 из 67 депутатов, присутствующих на заседании.
В законе прописано, что Симферополь является городом республиканского значения, административным центром РК, местом расположения федеральных органов государственной власти, а также экономическим, промышленным, транспортным, духовным, культурным, научно-просветительским центром Республики Крым.
Статус столицы возлагает на органы власти дополнительные обязанности, предусматривает выделение финансирования на осуществление функций столицы.
Местное самоуправление Симферополя получит дополнительные полномочия, среди которых – участие в разработке проекта республиканского бюджета и различных программ, освобождение самовольно занятых земель, установление дополнительных гарантий соцзащиты, создание собственного радио- и телеканала, согласование реорганизации и ликвидации республиканских предприятий, расположенных в Симферополе, и пр.
Как сообщало агентство «Крым Медиа», принятие закона о столичном статусе Симферополя инициировал глава горадминистрации Геннадий Бахарев. По его словам, ранее Симферополь официально не являлся столицей Крыма. Новый статус позволит получить дополнительное финансирование и выйти на бездотационность.

Источник.