600В Крыму подготовили проект закона «О молодежном парламенте Республики Крым». Об этом на заседании комитета Государственного совета РК по образованию, молодежной политике и спорту сообщил председатель комитета Владимир Бобков. 
Согласно документу, молодежный парламент будет подотчетен Государственному совету РК и займется содействием развития молодежи в разных сферах. Новый орган также будет принимать участие в подготовке нормативно-правовых актов республики, в частности, целевых программ, затрагивающих права и законные интересы молодежи. Помимо этого, парламентарии будут обеспечивать молодых крымчан «объективной информацией о деятельности органов государственной власти РК».
В парламент предлагается избрать 50 депутатов возрастом от 18 до 30 лет. Планируется, что коллегиальный орган сможет проводить общественные слушания, разрабатывать предложения по внесению изменений в действующее законодательство, участвовать в рассмотрении обращений граждан, организаций и т.д.
Решения парламента будут носить рекомендательный характер. Органу предлагают предоставить законодательную инициативу.
Как отметил В.Бобков, к законопроекту уже есть ряд замечаний от юридической службы Госсовета РК и от молодежного парламента Воронежа. Профильный комитет ГС РК принял решение доработать законопроект и внести исправленный документ на рассмотрение Государственного совета РК в первом квартале 2015 года.
Также планируется координировать работу над этим законопроектом и над проектом закона «Об основах молодежной политики».