2014-12-09_113651На крымских форумах регулярно появляются сообщения от дельцов, желающих купить у крымчан «ненужные» украинские паспорта.

Агентству «Крым Медиа» якобы от имени потенциального продавца удалось связаться с таким «коммерсантом». Сначала он поинтересовался состоянием документа, затем узнал город прописки, возраст и пол. За паспорт в идеальном состоянии с керченской пропиской было предложено 1,5 тыс. рублей.

На вопрос, как он планирует использовать документ, скупщик паспортов ответил: «Если человек в розыске, он свою фотографию в паспорт вклеит, чтобы можно было билет на поезд купить, и менты не повязали».

Документ нам предложили передать в Украину через водителя автобуса или наложенным платежом. Однако после того, как мы поинтересовались, в какой именно город надо отправить паспорт, скупщик перестал выходить на связь.

Агентство «Крым Медиа» обратилось за комментариями в МВД. В ведомстве пообещали ответить в течение недели.

Напомним, в соответствии со ст.324 Уголовного кодекса РФ, незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, наказываются штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Источник.