3913114Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о переходном периоде при установлении тарифов ЖКХ в Крыму. Документ от 5 декабря 2014 года сегодня размещен на сайте кабмина.

Согласно постановлению(PDF документ), до 1 января 2017 года законодательство Российской Федерации в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и услуг организаций коммунального комплекса, включая законодательство о государственном регулировании цен (тарифов) в указанных сферах, применяется на территориях Республики Крым и города Севастополя с учетом особенностей, установленных Правительством России.

Руководители высших исполнительных органов государственной власти Республики Крым и г. Севастополя устанавливают предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях и предельные индексы максимально и минимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса (в случае принятия Правительством РФ решения об установлении таких предельных индексов).
Постановлением допускается установление тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также тарифов на услуги организаций коммунального комплекса с дифференциацией для различных категорий потребителей, в том числе установление тарифов ниже экономически обоснованного уровня для одних категорий потребителей за счет установления тарифов выше экономически обоснованного уровня для других категорий потребителей.

«Принятое решение позволит применять до 1 января 2017 года в Республике Крым и городе Севастополе более гибкие механизмы тарифного регулирования в указанных сферах и обеспечит плавный переход к действующей на территории России системе тарифного регулирования», — говорится в документе.

Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2014 г.