2745811 декабря на братской могиле, расположенной на 10-м километре трассы Симферополь-Феодосия, пройдет траурный митинг, приуроченный ко Дню памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма. Об этом агентству «Крым Медиа» сообщила глава Крымского республиканского культурно-просветительского общества крымчаков «Кърымчахлар» Дора Пиркова.

По ее словам, в мероприятии примут участие порядка 150 человек – представители крымских общин крымчаков и евреев. Также приглашены первые лица республики.

Митинг начнется с торжественного возложения венков к памятникам, установленным на братской могиле. Крымчакские, еврейские, православные и мусульманские священнослужители прочтут молитвы.

После этого состоится поминальный обед (тъкун).

С 11 по 13 декабря 1941 года в Крыму проходили расстрелы крымчаков и евреев. Их тела сбрасывали в противотанковый ров на 10-м км дороги Симферополь-Феодосия, где сейчас установлен памятник. Всего в период немецкой оккупации Крыма было уничтожено более 70% крымчаков.

В 2004 году крымский парламент официально объявил 11 декабря Днем памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма. На территории республики в этот день положено приспускать государственный флаг.

Источник.